Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Инструкция по применению таблеток Ибупрофен взрослым и детям

Приветствую вас, уважаемые читатели! Лекарства-анальгетики заняли прочную позицию в нашей аптечке. Боли в спине, воспаления суставов и другие болевые ощущения мы привыкли снимать с помощью специально предназначенных для этого медикаментов. Сегодня мы рассмотрим ибупрофен таблетки: инструкция по применению.

Состав препарата таблетки-200-и-400-мг

Ибупрофен относят к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых безопасных препаратов этой группы. Эффект его в разы превышает противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты и проверено длительным использованием различными категориями пациентов.

Хоть сегодня мы рассмотрим использование только таблеток, давайте узнаем в каких еще формах его выпускают:

  • Мазь. Выпускается на жирной основе и содержит в 100 г 5 г активного ингредиента. Дополнительным компонентов препарата является димексид.
  • Гель. Также содержит димексид и выпускается в различных дозировках. Он предназначен преимущественно для лечения суставов, так как имеет свойство накапливаться в синовиальной ткани.
  • Таблетки. Гладкие, круглые, белого цвета. Они бывают дозировкой 200 или 400 мг ибупрофена. А так же бывают в оболочке (содержится 800 мг активного ингредиента), для получения пролонгированного эффекта и бывают шипучие, для более быстрого действия.
  • Капсулы. Они хороши тем, что не сразу рассасываются, поэтому дает более длительный эффект. В капсуле содержится 300 мг действующего вещества.
  • Суспензия. Имеет однородную структуру, апельсиновый или клубничный вкус. Дозировка суспензии небольшая: всего 100 мг на 5 мл. Лекарство разлито во флаконы и снабжено мерной ложкой.
  • Свечи. Суппозитории выпускает в основном Греция. В каждой свечке находится по 100 мг.
  • Гранулы. Они предназначены для приготовления раствора с мятным вкусом. Гранулы включают в себя 200 мг активного компонента.
  • Раствор для инъекций. Лекарство вводится внутривенно. Оно производится в Германии и стоит до 26 тыс. руб. за упаковку.

Показания к применению

показания-для-ибупрофена

Ибупрофен чаще всего используется как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Механизм действия активного вещества основан на подавлении циклооксигеназы. Он тормозит синтез простагландинов. Они являются медиаторами воспаления и боли. Благодаря этому болевые ощущения ослабевают, в частности, уменьшается скованность и припухлость суставов.

Узнать, от чего помогает Ибупрофен, поможет инструкция. Показания к применению для всех форм выпуска преимущественно одинаковы:

  • Высокая температура при простуде;
  • артрит, спондилит, остеопороз;
  • воспалительный процесс в суставах как осложнение артрита, бурсита, радикулита;
  • воспаления суставов и мягких тканей после травм;
  • гематомы;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при воспалении ЛОР-органов;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • болезнь Бехтерева.

Эти показания к использованию больше подходят взрослым. Если говорить о применении детям, то чаще всего лекарство назначают при головной и зубной боли, а также в качестве жаропонижающего при гриппе и ОРВИ.

Дозировка таблеток Ибупрофен

Как применяют лекарство, зависит от заболевания и возраста пациента.

  • Детям таблетки, покрытые оболочкой, назначают только после 6 лет или по достижению веса тела не менее 20 кг. Расчет дозировки проводится с ориентацией на массу тела ребенка. На 1 кг веса приходится от 20 до 40 мг действующего компонента в сутки.
  • Детям от 6 до 12 лет рекомендуется дозировка не более 200 мг в сутки. Ее необходимо разбить на 4 приема через каждые 4 часа.
  • Подросткам от 12 до 18 лет можно давать по 1000 мг в сутки. Взрослым эта дозировка увеличивается до 1200 мг в сутки.

Сколько таблеток принимать, зависит от их дозировки. В аптеках можно встретить Ибупрофен по 200 и 400 мг активного компонента. Для малышей от 6 лет лучше брать лекарство с меньшей дозировкой. Таблетки нужно глотать целиком, не разжевывая, после еды, запивая чистой водой.

Если они шипучие, то для детей в возрасте от 6 до 12 лет разовая доза составляет 1 таблетку по 200 мг. Прием ведется от 2 до 4 раз в сутки.

После 12 лет можно принимать до 2 штук (дозировкой 200 мг) за 1 раз. В сутки разрешено не более 5 таблеток. Взрослые принимают по 4-6 таблеток в сутки. Шипучую растворяют в стакане воды и сразу выпивают. Ее нельзя рассасывать или жевать.

Курс лечения определяет врач. Лекарство нельзя принимать внутрь более 3-5 суток. Если болевой синдром не исчезает, рекомендуется сменить препарат.

Противопоказания

Прежде чем принимать любой препарат, необходимо узнать, чем опасен он для организма. При превышении указанных дозировок препарат очень сильно угнетает работу печени, а это чревато гепатитом или циррозом. Не думайте, что ибупрофен безопасное лекарство, которое можно пить при любом недомогании. Принимайте только по инструкции, не превышайте дозировку, особенно это касается детей.

Противопоказания к применению включают в себя:

  • заболевания сердца;
  • патологии ЖКТ;
  • аллергические реакции;
  • гемофилия;
  • поражение зрительного нерва;
  • лейкопения;
  • болезни печени и почек;
  • сниженный слух;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Побочные действия

Но, как правило, негативное влияние на организм проявляется, если использовать медикамент дольше 2-3 суток:

  • изжога, диарея, метеоризм, тошнота;
  • гепатит;
  • воспаление десен;
  • головокружение, спутанность сознания, сонливость или бессонница;
  • снижение слуха, раздражение глаз, ощущение звона в ушах;
  • гипертония, тахикардия;
  • цистит, поражение почек;
  • анемия, лейкопения;
  • одышка;
  • аллергия на отдельные компоненты.

Чтобы избежать отрицательного действия медикамента, необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • Строго следовать возрастной дозировке и ни в коем случае не превышать ее. Передозировка угрожает рвотой, тошнотой, резким ухудшением состояния.
  • Не использовать препарат дольше 3-5 суток.
  • Принимать только после еды.
  • Не запивать соками, чаем и другими напитками.

Во время приема лекарства учитывайте его взаимодействие с другими препаратами. Список медикаментов, с которыми нельзя совмещать Ибупрофен, достаточно велик. Вот некоторые из них: аспирин,  антикоагулянты, циклоспорин и другие.

Препараты-аналоги

Лекарств группы НПВС достаточно много на фармацевтическом рынке. Среди родственных препаратов чаще всего встречаются комбинации ибупрофена с парацетамолом, что дает более выраженный эффект. К наиболее часто назначаемым аналогам относятся:

  • Ибуфен. Полный аналог Ибупрофена в виде таблеток и суспензии.
  • Нурофен. Самое популярное. Нередко прописывается при высокой температуре у детей и болях в спине у взрослых.
  • Бруфен. Немецкие таблетки, обладающие меньшим количеством побочных действий.

Перед покупкой лекарства обязательно проконсультируйтесь с врачом. Хотя лекарство часто дают детям без назначения медиков, частое увлечение этим препаратом негативно влияет на организм.

Вот вы и узнали от чего же применяю эти таблетки ибупрофен. Надеюсь, будете использовать с осторожностью, помня о его преимуществах, а так же побочных эффектах.

Если информация в статье была полезна для вас, оставляйте комментарии. Сведения были предоставлены для ознакомления. До новых встреч!

Похожие статьи

Стрептодермия у ребенка: как проявляется, виды с фото и способы лечения

Здравствуйте, уважаемые читатели! О таких вредных микроорганизмах, как стрептококки, думаю, слышали многие. Эти бактерии способны натворить в нашем организме немало нехороших дел и вызвать тяжелые заболевания. Нередко стрептококки «атакуют» малышей, приводя к появлению кожных патологий. Одним из них

Оставить комментарий Читать полностью »

Чего боятся детки и как с этим справиться?

Здравствуйте, дорогие читатели. Рада снова встретиться с вами на страницах моего блога. Вчера к моему сыну в гости приходил его друг. Они отлично провели время: играли во дворе, общались, устраивали битвы бакуганов, ну и о компьютерных играх не забыли, конечно. Потом они друг другу рассказывали стра

Оставить комментарий Читать полностью »

На сколько высока у вас вероятность рождения близнецов или двойняшек?

Приветствуем вас, дорогие читатели! Шла я вчера по улице и увидела замечательных двойняшек. В голове сразу завертелись мысли по этому поводу. И сегодня я предлагаю попробовать разобраться с вопросом, какова вероятность рождения близнецов или двойняшек, и заодно прикинуть собственные шансы на такое ч

Оставить комментарий Читать полностью »

Оставить комментарий

 ;-)  :|  :x  :twisted:  :smile:  :shock:  :sad:  :roll:  :razz:  :oops:  :o  :lol:  :idea:  :grin:  :evil:  :cry:  :cool:  :???:

  • 13/02/2018 | Ответить
    Александр

    Наконец-то нашёл нормальную и понятную инструкцию. Будем теперь принимать правильно. ;-)

  • 12/04/2018 | Ответить
    Алена

    Хорошая инструкция, подробно все описано. Я сама ибупрофен принимаю от головной боли. Даже не знала, что его можно детям давать. И что он действует, как жаропонижающее. Спасибо.

C 2015 Блог Екатерины Чеснаковой.

При цитировании материалов сайта прямая ссылка обязательна.

Изучите пользовательское соглашение и политику конфиденциальности.